Associazione
Registri nazionali
Community
Informazioni e contatti
ACCEDI
Registrati

Registro Nazionale Operatori Discipline Bionaturali

(Re.N.O.Di.B.)

Filtra i risultati: -
Ordina:
Registro Naturopatia
Iridologia - Alimentazione macrobiotica e/o vegetariana - Morfologia - Training autogeno - Cristallologia - Cromologia - Aromologia - Astrologia - Fiori di Bach - Posturologia - Craniosacrale - Floriterapia - Fitologia - Gemmoterapia - Ginnastica facciale - Idroterapia - Kinesiologia - Magnetoterapia - Taping neuromuscolare - Vega test
Operatori trovati: 54
Airoldi Elena
cavernago (BG)
Alfano Giuseppe
via di canneto il lungo 29/3 - 16123 Genova (GE)
Cell. 3282268631
Monte ore formazione: 16
Anghilante Paola
Costigliole Saluzzo (CN)
Monte ore formazione: 30
Asplanato Claudio
Boves (CN)
Monte ore formazione: 1269
Baldracco Franca
Busca (CN)
Barbagelata Erika
Pieve Ligure (GE)
Barbara Ghezzi
Pavia (PV)
Bianchi Paolo Giuseppe
Lomazzo (CO) - Cesano Boscone (MI) - Praglia (PD) - Buttrio (UD) -
Cell. 3288755091 - Fax. 02 96372801
Sito web: www.paologbianchi.com
Cadoni Monica
Milis (OR)
Ceccarelli Eva
Barberino Tavarnelle (FI)
Cianferoni Teodora
Albavilla (CO)
Cristian Bucchia
saonara (VE)
Decortes Elena
Sanluri (VS)
Sito web: https://www.facebook.com/pages/Mama-Earth-di-Elena-De-Cortes/250524465004985
Elena Gaiani
Rimini (RN)
Elena Garlaschelli
Pieve Emanuele (MI)
Fehrenbach Josephine
San Bartolomeo al Mare (IM)
Monte ore formazione: 24
Fiore Luisella
Barolo (CN)
Monte ore formazione: 499
Fiorentini Silvia
Genova (GE)
Florio Massimo
Badia Calavena (VR)
Funaro Antonio
Limatola (BN)
Furlanetto Elena Lorenza
Pioltello (MI)
Gabriele Cinelli
Milano (MI)
Ghio Stefania
Bernezzo (CN)
Monte ore formazione: 220
Giannelli Cinzia
MONTESCUDAIO (PI)
Monte ore formazione: 1180
Giordana Masone
Pomezia (RM)
Grossoni Vincenzo
Guidonia montecelio (RM)
Hoffmann Hans Richard
Ix-Xewkija (EX)
Sito web: www.cleanandfree.eu
Ligustri Luisella
Villafranca Piemonte (TO)
Lillia Benedetta
porlezza (CO)
Sito web: www.studiolistico.it
Linda Togni
Cesena (FO)
Manente Sabrina
Scorzè (VE)
Sito web: www.magicasabrina.blogspot.com
Mazzoni Ivano
Eraclea (VE)
Sito web: www.ivanomazzoni.it
Monia Giorgini
Urbino (PU)
Ocone Elena
Brescia (BS)
Sito web: www.holistudio.it www.ars-magna.eu
Parisi Christina Carmela
Colbordolo (PU)
Pellegrino Laura
Collegno (TO)
Sito web: https://www.equilibrioenatura.it/
Piacenza Alice
Borgo San Dalmazzo (CN)
Monte ore formazione: 1128
Piacenza Vittorio
Rittana (CN)
Sito web: www.corpomentespirito.it
Pilla Antonella
Benevento (BN)
Piunti Giuliano
Torino (TO)
Poletti Milena
Roccabianca (PR)
Re-Union di Fachin Valentina
Tarvisio (UD)
Riga Sara
Melara (RO)
Sito web: www.alimentamente.webnode.it
Rossi Stefano
brescia (BS)
Sito web: https://www.arborvitaenaturopatia.com
Sebastiano Giudice
Vidigulfo (PV)
Monte ore formazione: 1256
Silvana Gramaglia
Zola Predosa (BO)
Silvia Squizzato
Vigonovo (VE)
Solaro Giovanni
Mesero (MI)
Stazio Roberto
Caraglio (CN)
Monte ore formazione: 871
Stefania Cerè
Impruneta (FI)
Tribbioli Fabrice
Cuneo (CN)
Monte ore formazione: 32
Valente Carlo Ivan
rho (MI)
Virgili Dr. Antonio
Napoli (NA)
Sito web: www.reflexologystudio.org
Zanca Federica
Bovolone (VR)
©2015 A.P.O.Di.B. - Associazione Professionale Operatori Discipline Bionaturali
Tutti i diritti riservati - C.F.: 96070480049 - Privacy - Cookies