Associazione
Registri nazionali
Community
Informazioni e contatti
Login
ACCEDI
Registrati

Registro Nazionale Operatori Discipline Bionaturali

(Re.N.O.Di.B.)

Filtra i risultati:
Ordina:
Operatori trovati: 134
Agricola Giuliana Candida
Borgo San Dalmazzo (CN)
Monte ore formazione: 188
Airoldi Elena
cavernago (BG)
Aldegheri Elisabetta
Villafranca (VR)
Alessandro Formaggia
Cesate (MI)
Sito web: www.arcobenessere.com
Alessia Marino'
Mordano (BO)
Alexia Di Vietro
Cuveglio (VA)
Anca Teodoru
SAN DONATO MILANESE (MI)
Andrea Rychlicki
Castelfidardo (AN)
Angela Bettucci
Portogruaro (VE)
Angelucci Giuliana
Chieti (CH)
Angelucci Maurizio Benito
CHIETI (CH)
Anghilante Paola
Costigliole Saluzzo (CN)
Monte ore formazione: 30
Anna Federico
Desio (MB)
Antonio Mannocchi
Roma (RM)
Sito web: http://www.anto-nio.it
Asplanato Claudio
Boves (CN)
Monte ore formazione: 1269
Baioni Roberta
pesaro (PU)
Balbo Alessandro
PREGANZIOL (TV)
Baldracco Franca
Busca (CN)
Ballatore Flavio Germano
Costigliole Saluzzo (CN)
Barbessi Emanuele
San Pietro in Cariano (VR)
Barni Wanda
Milano (MI)
Sito web: www.unacarezzaperlanima.com
Benassi Valentina
Ponte della Venturina (BO)
Bianchi Elisabetta
Giaveno (TO)
Monte ore formazione: 63
Bianchi Stefano
Settimo Milanese (MI)
Bignamini Daniele
LOCATE DI TRIULZI (MI)
Sito web: www.studiodbr.com
Bordon Kety
boara pisani (PD)
Brenda Camila Da Silva
Milano Lambrate (MI)
Monte ore formazione: 36
Brosio Paolo
OLEGGIO (NO)
Caldarella Paolo
Noto (SR)
Canavese Giuliano
Chiusa di Pesio (CN)
Monte ore formazione: 1057
Cannizzaro Marco
Capraia Fiorentina (FI)
Sito web: www.marcocannizzaro.it
Monte ore formazione: 1064
Carlini Fabio
roma (RM)
Carmelo Di Salvatore
Milano (MI)
Carrara Emilio
Reggio Emilia (RE)
Sito web: www.servicescom.it
Monte ore formazione: 224
Caterina Polidori
Cesenatico (FO)
Ceccarelli Eva
Barberino Tavarnelle (FI)
Cettina Delia
Milano (MI)
Ciuta Oana Maria
Ricca di Diano D'Alba (CN)
Cell. 3733422874
Clara Mentasti
Villa Guardia (CO)
Monte ore formazione: 1000
Claudia Dell'Ava
Lainate (MI)
Cristian Bucchia
Sant’Angelo di piove di sacco (PD)
Curti Simonetta
Mondovì (CN)
Daniela Galati
Castrignano del Capo (LE)
Decortes Elena
Sanluri (VS)
Sito web: https://www.facebook.com/pages/Mama-Earth-di-Elena-De-Cortes/250524465004985
Diletta Bosso
Biella (BI)
Elena Guernieri
Arcore (MB)
Fehrenbach Josephine
San Bartolomeo al Mare (IM)
Monte ore formazione: 24
Ferraris Anna
Busca (CN)
Ferrero Brelinska Aleksandra
Lequio Tanaro (CN)
Monte ore formazione: 366
Filippone Giuseppe
Imola (BO)
Sito web: www.ecsedelweiss.it
Francesca Fantuzzi
Modena (MO)
Sito web: www.riflessologiaitervitae.com
Frommel Antonella
Trieste (TS)
Sito web: -
Frusciante Mirco
Via Duca 19 (Fraz. Sant'Eulalia) - 31030 BORSO DEL GRAPPA (TV)
Cell. 3293060936
Sito web: www.centroairone.com
Funaro Antonio
Limatola (BN)
Furlanetto Elena Lorenza
Pioltello (MI)
Gambassi Ilaria
FIRENZE (FI)
Ghio Stefania
Bernezzo (CN)
Monte ore formazione: 220
Giannelli Cinzia
MONTESCUDAIO (PI)
Monte ore formazione: 1180
Giavarini Paola
monza (MB)
Giordano Irene
Monchiero (CN)
Monte ore formazione: 549
Giulianetti Paola
via Nicola Corsi 4 - 00152 Roma (RM)
Cell. 3683788784
Sito web: www.paolagiulianetti.com
Gregoretti Marina
SENIGALLIA (AN)
Grossoni Vincenzo
Guidonia montecelio (RM)
Hoffmann Hans Richard
Ix-Xewkija (EX)
Sito web: www.cleanandfree.eu
Hu Aizhen
Milano (MI)
Iani Monica
Fano (PU)
Jay Ma Yoga e Benessere di Viezzoli Vanna
TRIESTE (TS)
Kowalenko Iryna
Sirmione (BS)
Lara Debora Raffaella Argentiero
Buccinasco (MI)
Laura Ferrari
tizzano val parma (PR)
Laura Sieve
Castelfranco Veneto (TV)
Linda Togni
Cesena (FO)
Longhi Roberto
Lecco (LC)
Monte ore formazione: 48
Manzo Marina
fraz. San Giovanni 44a - 12062 Cherasco (CN)
Cell. 3381952064
Margherita Labbate
TRIESTE (TS)
Maria Gabryele Nogueira De Almeida
Brescia
Monte ore formazione: 36
Marta Scodellaro
San Martino al Tagliamento (PN)
Marzano Giulia
PADERNO DUGNANO (MI)
Sito web: www.riflessoviso.it
Mascalzoni Luciano
VERONA (VR)
Mattioni Matteo
castelnuovo magra (SP)
Mazzoni Ivano
eraclea (VE)
Sito web: www.ivanomazzoni.it
Michela Pulga
Monzuno (BO)
Miele Simona
Mondovì (CN)
Sito web: www.lotusflore.it
Monte ore formazione: 261
Milanesi Roberta
Tortona (AL)
Milani Fabio
CAVA MANARA (PV)
Sito web: www.fabiomilanidbn.com
Mirko Mamberti
La Maddalena (SS)
Monachesi Lucia
Civitanova marche (MC)
Mor Silvia
Montichiari (BS)
Mughini Monica
Gubbio (PG)
Naldi Stefano
Trezzano Rosa (MI)
Occhetti Giovanna
Pallanza (VB)
Monte ore formazione: 178
Orengo Lorena
Santo Stefano al Mare (IM)
Monte ore formazione: 48
Otake Shizuka
Cormano (MI)
Pansa Stefania
Bra (CN)
Paolinelli Andrea
Como (CO)
Paolinelli Sara
Como (CO)
Paolo Belmonte
Milano (MI)
Parashchyna Andzhelina
Desenzano del Garda (BS)
Parisi Marina
Cuneo (CN)
Monte ore formazione: 21
Pavan Loris
Settimo Torinese (TO)
Sito web: aventuxedios.it
Monte ore formazione: 440
Pechenino Gian Pietro
Bene Vagienna (CN)
Monte ore formazione: 337
Pilla Antonella
Benevento (BN)
Sito web: www.studiohatha.it
Piunti Giuliano
Torino (TO)
Podestà Davide
Genova (GE)
Poletti Milena
Roccabianca (PR)
Polo Filisan Laura
aviano (PN)
Polo Maela
Loano (SV)
Monte ore formazione: 7
Puddighinu Marco
San Donato Milanese (MI)
Sito web: www.iomassaggio.it
Qiu Aimei
Viale de Gasperi 26 - 26013 Crema (CR)
Rachele Vecchiarelli
Roma (RM)
Ramonda Sonia
Tarantasca (CN)
Monte ore formazione: 18
Ratti Cristina
Genova (GE)
Rinaudo Monica Teresa
revello (CN)
Ronchi Maurizio
Seregno (MI)
Rose Sagala
Milano (MI)
Salvatori Cristina
Prato (PO)
Cell. 3383460962
Sito web: crissenergy.altervista.org
Santinolli Gabriele
Genova (GE)
Silicani Irene
Via Duca 19 (Fraz. Sant'Eulalia) - 31030 Borso del Grappa (TV)
Cell. 3203542637
Sito web: www.centroairone.com
Silvia Guaitoli
carpi (MO)
Sito web: www.laviadelbenesseresilvy.com
Monte ore formazione: 81
Silvia Zecchini
Bologna (BO)
Monte ore formazione: 70
Simona Serafini
Pesaro (PU)
Stefania Brighenti
Noceto (PR)
Stefanucci Andrea
roma (RM)
Sun Haiying
Milano (MI)
Tallone Massimiliano
CARAGLIO (CN)
Monte ore formazione: 748
Udovicic Paolo
Trieste (TS)
Sito web: www.motoperpetuotrieste.com
Valente Carlo Ivan
rho (MI)
Valeria Vandilli
Fiano Romano (RM)
Venturelli Stefano
BOLOGNA (BO)
Villani Lorena
Trinità (CN)
Monte ore formazione: 49
Zanca Federica
Bovolone (VR)
Zanellato Roberto
San Mauro Torinese (TO)
Sito web: www.newlite.it
Monte ore formazione: 10
Zeng Yane
Malnate (VA)
Zorzi Nadia
Sant'Ambrogio V.P (VR)
©2022 Apodib - Associazione Professionale Operatori Discipline Bionaturali
Tutti i diritti riservati - C.F.: 96070480049 - Privacy - Cookies